+48 787 451 787
Precios de pisos 2026

Precios de pisos en Wrocław en 2026 — distritos y barrios

Precios reales de escrituras notariales y precios de anuncios en 22 barrios. Usa la calculadora para ver cuántos m² compras con tu presupuesto.

12.663 złmediana zł/m², Wrocław
14.312 złobra nueva, zł/m²
3380operaciones en la muestra del RCN

¿Cuántos m² compras con tu presupuesto?

zł
Mercado
Superficie por distrito de Wrocław
  • Krzyki——
  • Stare Miasto——
  • Fabryczna——
  • Psie Pole——
  • Śródmieście——

Búscame un piso con este presupuesto¿Necesitas hipoteca? Compruébalo con HipoCenter ↗

Basado en precios medianos de transacción (RCN, 08.2025–08.2026); obra nueva convertida con la proporción del NBP. Un piso concreto puede ser más barato o más caro.

Datos clave
  • Precio mediano de transacción (segunda mano) en Wrocław: 12.663 zł/m² (RCN, 08.2025–08.2026).
  • Más caros: Krzyki (13 089 zł/m²) y Stare Miasto (13 040 zł/m²); más barato: Śródmieście (12 238 zł/m²).
  • Obra nueva: de media 14.312 zł/m² (NBP, 2.º trim. 2026).
  • Los precios de anuncio son de media un 14% superiores a los de transacción.

Cómo leer estos datos

Los precios de transacción vienen de escrituras notariales (Registro de Precios Inmobiliarios) — lo que realmente se pagó por los pisos. Los precios de anuncio son expectativas de los vendedores. La 'mitad central de operaciones' muestra el rango del 50% central de ventas.

Precios de transacción en 5 distritos

Precios de transacción de pisos, segunda mano, Wrocław
DistritoMediana zł/m²Mitad central de operaciones, zł/m²Operaciones
Krzyki13.089 zł11.348–14.7781.209
Stare Miasto13.040 zł11.105–15.412291
Fabryczna12.371 zł10.699–13.746871
Psie Pole12.365 zł10.749–14.141529
Śródmieście12.238 zł10.181–14.485480
Todo Wrocław12.663 zł10.892–14.3943.380

Fuente: Registro de Precios Inmobiliarios (GUGiK), análisis de nSkup.pl — operaciones 06.08.2025–06.08.2026.

Precios de anuncios por barrio

Precios medios de anuncios, septiembre 2026
BarrioDistritozł/m² (anuncios)
Stare MiastoStare Miasto16.675 zł
NadodrzeŚródmieście15.660 zł
Biskupin-SępolnoŚródmieście15.466 zł
Karłowice-RóżankaPsie Pole15.162 zł
GajowiceFabryczna15.116 zł
Przedmieście OławskieKrzyki14.981 zł
GajKrzyki14.642 zł
HubyKrzyki14.406 zł
OłbinŚródmieście14.206 zł
Kozanów / Popowice Płn.Fabryczna14.003 zł
Nowy DwórFabryczna13.926 zł
TarnogajKrzyki13.842 zł
Plac GrunwaldzkiŚródmieście13.146 zł
SołtysowicePsie Pole13.102 zł
Muchobór WielkiFabryczna12.632 zł
MaśliceFabryczna12.626 zł
Psie Pole-ZawidawiePsie Pole12.546 zł
OłtaszynKrzyki12.101 zł
JagodnoKrzyki12.053 zł
Grabiszyn-GrabiszynekFabryczna12.047 zł
LeśnicaFabryczna11.545 zł
Lipa PiotrowskaPsie Pole11.297 zł

Fuente: tabelaofert.pl, septiembre 2026 — precios de anuncios (segunda mano y obra nueva), normalmente más altos que los de transacción.

Distritos

Precio por m² en los distritos de Wrocław

Krzyki

13.089 zł/m²

El distrito más grande: Gaj, Huby, Tarnogaj, Jagodno, Ołtaszyn. Muchas promociones nuevas, colegios, acceso rápido a la A4.

Stare Miasto

13.040 zł/m²

El centro histórico y la Plaza del Mercado. Edificios antiguos y apartamentos — los precios más altos y una demanda estable de compradores.

Fabryczna

12.371 zł/m²

El oeste: Nowy Dwór, Kozanów, Muchobór, Leśnica. Precios razonables y cerca del aeropuerto.

Psie Pole

12.365 zł/m²

El noreste: Karłowice, Sołtysowice, Zawidawie. Tranquilo y verde, muchas casas y bloques nuevos.

Śródmieście

12.238 zł/m²

Nadodrze, Ołbin, plaza Grunwaldzki, Biskupin. Universidades, tranvías y edificios antiguos rehabilitados.

HipoCenter · Nuestro grupo

¿Compras con hipoteca? Empieza por tu capacidad de endeudamiento

HipoCenter es nuestro equipo hipotecario: compara 15 bancos para extranjeros, calcula tu capacidad y gestiona la solicitud. Así solo te mostramos pisos dentro de un presupuesto que el banco aprobará de verdad.

Preguntas frecuentes

Preguntas y respuestas

01¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Wrocław?

El precio mediano de transacción en segunda mano es 12.663 zł/m² (agosto 2025 – agosto 2026). Los pisos nuevos cuestan de media 14.312 zł/m².

02¿Qué distrito de Wrocław es el más barato?

De los cinco distritos, Śródmieście tiene la mediana más baja (12 238 zł/m²); entre los barrios en anuncios — Lipa Piotrowska, Leśnica y Grabiszyn.

03¿Cada cuánto actualizáis los precios?

Cada trimestre, tras publicarse nuevos datos del RCN y del NBP. La fecha de actualización aparece en la página.

04¿Cuál es el precio medio de un piso en Wrocław en 2026?

Media de anuncios unos 14 871 zł/m² (1.10.2026); mediana de transacción en segunda mano 12.663 zł/m²; según el NBP (2.º trim. 2026), obra nueva 14.312 zł/m² (precios de transacción).

Consulta gratuita

Cuéntanos qué buscas

Te llamamos en una hora en días laborables, en tu idioma. Sin compromiso.

+48 787 451 787Telegram →WhatsApp →Lun–vie 9:00–19:00, sáb 10:00–14:00

Déjanos tu contacto

Respondemos en tu idioma: ES, EN, PL, UA o RU.